<address id="xdplr"></address>
<form id="xdplr"></form>
    <form id="xdplr"></form>

      <address id="xdplr"></address>
      <noframes id="xdplr"><form id="xdplr"></form>

      <address id="xdplr"><address id="xdplr"><nobr id="xdplr"></nobr></address></address>

      <noframes id="xdplr"><address id="xdplr"></address>

        乘風破浪的姐姐

        資訊娛樂 | 綜藝節目 | 大齡女團成長類綜藝

        《乘風破浪的姐姐》是芒果TV推出的女團成長類綜藝節目。第一季由黃曉明擔任成團見證人、杜華擔任女團經理人、 霍汶希 擔任女團總顧問、趙兆擔任音樂總監、陳琦沅擔任舞臺總監。第二季由黃曉明、秦昊先后擔任成團見證人,杜華擔任女團經理人、霍汶希任女團總顧問、陳琦沅擔任舞臺總監、劉卓擔任音樂總監、 齊思鈞 擔任沖浪小助理。

        《乘風破浪的姐姐》包括:《乘風破浪的姐姐第一季》和《 乘風破浪的姐姐第二季 》。

        第一季于2020年6月12日起每周一與周五12:00在芒果TV播出,最終寧靜、萬茜、 孟佳 、 李斯丹妮 、張雨綺、郁可唯、 黃齡 作為X-sister組合成員成團李斯丹妮獲得2020浪花最喜愛X-leader獎,孟佳獲得最喜歡寶藏姐姐榮譽。

        第二季網絡版于2021年1月22日起每周五12:00在芒果TV播出,電視版《乘風破浪》于2021年1月22日起每周五20:10在湖南衛視、20:20在芒果TV播出。2021年2月28日,獲得2020新浪微博之夜微博年度綜藝。

        2021年4月16日,《乘風破浪的姐姐》第二季成團夜,那英、周筆暢、 楊丞琳 、 容祖兒 、 王鷗 、 婡洎楊鈺頭樤瑩 、吉克雋逸最終成團出道。

        節目背景

        [Module:1erog5jnu4va]

        節目通過呈現當代30位年齡在30+的女性的追夢歷程、現實困境和平衡選擇,讓觀眾在過程中反觀自己的選擇與夢想,找到實現自身夢想最好的途徑,發現實現自身價值的最佳的選擇。

        節目形式

        節目模式

        不同于青年偶像選秀節目,逆齡女團選秀節目《乘風破浪的姐姐》邀請了30位1990年之前出生的姐姐輩女藝人,通過合宿生活與舞臺競演,最終選出7位成員“破齡成團”。

        節目特色

        《乘風破浪的姐姐》中30位姐姐的逆齡奮斗延續了芒果TV“天生青春”的主張。觀眾通過節目看到姐姐們的真實狀態,她們面對婚姻、事業的人生態度,使得觀眾不論處在任何人生階段,都可以像姐姐一樣勇敢出發,以自信、向上、拼搏的姿態追求自己的夢想并實現自己的價值。

        創作團隊

        第一季

        總出品人

        張華立 、龔政文

        節目總統籌

        楊媚

        出品人

        張勇、蔡懷軍

        真人秀主編

        莫乃珊

        總策劃

        蔡懷軍

        真人秀執行導演

        周雯

        總監制

        周山

        賽事公演主編

        郝爽

        總制片人

        吳夢知、何忱

        賽事統籌

        陳玥希、康飛燕、賀婷、王聯

        平臺統籌

        彭悠悠、陳亞飛

        場景技術總統籌

        凌晟

        營銷統籌

        萬琳

        節目技術統籌

        王凱弘

        總導演

        吳夢知

        后期總統籌

        明艾晴

        執行總導演

        晏吉

        后期導演組

        張秦、歐陽易蔓、鄭苗

        執行制片人

        晏吉、明艾晴、凌晟

        視覺主編

        韓凌

        執行導演

        楊媚、郝爽、歐旻陽、宋梓漪

        藝人導演

        吳雯

        注:以上為部分創作人員名單,全部名單請查看每期節目片尾字幕

        第二季

        總出品人

        張華立、龔政文

        總編劇

        莫乃珊

        出品人

        張勇、蔡懷軍

        主編劇

        張彥寧

        總策劃

        蔡懷軍

        編劇統籌

        李繁琳

        總監制

        周山

        賽事公演主編

        胡堃

        總制片人

        吳夢知、何忱、李娜

        賽事組長

        夏秦偉喆

        平臺統籌

        彭悠悠

        舞美公演統籌

        任妍

        營銷統籌

        萬琳

        舞美場景技術統籌

        王凱弘

        總導演

        晏吉

        真人秀執行導演

        周雯

        執行導演

        凌晟、楊媚

        節目統籌

        王玫、杜軒宇

        宣傳導演

        李西幟、顏菁

        服化統籌

        朱麗君

        宣傳統籌

        周一凡

        藝人導演

        吳雯

        注:以上為部分創作人員名單,全部名單請查看每期節目片尾字幕

        節目列表

        分期信息

        第一季

        播出內容

        第1期(上):30位姐姐集結 寧靜霸氣入場黃曉明開始歷險

        第1期(下):初評舞臺張雨綺沈夢辰引全場爆笑 首次自選成團姐姐們的微妙選擇

        播出時間:2020年6月12日

        初舞臺評級,選手們自備節目進行表演,由評委進行打分。評委們從個人特質、成團潛力、聲樂表現力、舞臺表現力四個維度對選手進行現場打分,每項25分,總分100。選手們根據初舞臺得分的高低,按順序挑選下期表演曲目,分別組成3、5、7人的女團。

        第2期:隨堂測評競爭激烈 伊能靜 丁當 落淚黃曉明霸氣撐腰

        播出時間:2020年6月19日

        30位姐姐在公演前迎來隨堂測評考核,考核結果事關公演出場順序,隨后各組選手便進入了3小時的緊急排練中。黃曉明不僅暖心服務姐姐們,還提出實質性的建議,安撫姐姐并調節氣氛,成為導師們和姐姐們之間溝通的橋梁。

        第3期:高燃公演迎來首次淘汰

        播出時間:2020年6月26日

        30名姐姐迎來首次公演舞臺,也面臨首次淘汰。6支姐姐團一對一比拼,三人團《蘭花草》對戰《推開世界的門》,五人團《Beautiful Love》和《得不到的愛情》比拼,兩個七人團則分別呈現《艾瑞巴迪》和《大碗寬面》。

        第4期:姐姐重組3人團

        播出時間:2020年7月3日

        經歷了首輪淘汰后,姐姐們重新分組。隊長選拔全憑自薦,隊長隊員雙向互選,組團再選曲。同一宿舍的兩支團隊,通過正面對決選出“安全團”與“危險團”,“安全團”優先選擇出場順序,“危險團”則面臨被調換的風險,分團后進入緊張的準備階段。

        第5期:二次公演排位賽

        播出時間:2020年7月10日

        三人團二次公演,根據觀眾投票,排名前三為安全團。在第二次公演中, 魏大勛 加盟擔任成團助陣人。黃曉明在本場主持中汗如雨下,為緊張激烈的比賽貢獻了許多笑點,賽后還陪伴安慰暫時離開的姐姐們。

        第6期:三公排練姐姐壓力山大要崩潰

        播出時間:2020年7月17日

        經歷過第二輪淘汰賽后,20位姐姐組成四支五人團進行競演,她們要挑戰的曲風包含國風、二次元、音樂劇等,舞蹈風格更是首次嘗試年輕化的“二次元宅舞”。除舞臺難度升級之外,本次公演新增“加場”環節——各隊能力者的競技場。

        第7期:三公四團Battle力爭全員晉級

        播出時間:2020年7月24日

        節目迎來了第三次公演,首先上演個人積分戰,四個團隊各自推選出一位“能力者”參戰。被推選出的四位姐姐 王霏霏 、孟佳、李斯丹妮和 張含韻 正是第一次公演《大碗寬面》組的成員,四人帶來了一場舞臺表現力不遜色于《大碗寬面》的表演。接下來的團戰則是姐姐們團魂燃燒、乘風破浪的表演。

        第8期:四公小考增設個人考核, 張萌 緊張到失眠

        播出時間:2020年7月31日

        第三輪淘汰后,留下來的17位姐姐被分成三組進行對決:兩個五人組,一個七人組。隊長抽簽決定考核人選,公演舞臺也升級為團體戰和合作戰兩輪PK,比賽所留下的都是“能打”的選手,姐姐們的比拼更為激烈。

        第9期:新褲子助陣四公加分戰 姐姐重組上演搶人大戰

        播出時間:2020年8月7日

        四公分為團隊積分戰和助陣戰,每個團第一次團隊合作第二次與新褲子樂隊合作,兩輪票數較高的團隊成功晉級下一輪,而靠后的兩支團隊分別有隊員相繼離開。四公楊瀾作為郁可唯團助力嘉賓加盟。

        第10期:復活換位賽來襲 姐姐們危機感十足

        播出時間:2020年8月14日

        第五次公演上演復活換位戰,被淘汰的七位姐姐 阿朵 、沈夢辰、 吳昕 、孟佳、 金莎 、 王智 、 朱婧汐 強勢歸來,她們中的優勝者會替換任何一位姐姐接棒沖刺總決賽。李佳琦、霍汶希也作為嘉賓在節目中出現。

        第11期:復活賽團戰姐姐高能炫技 總決賽冠軍候選團誕生

        播出時間:2020年8月21日

        在第10期復活換位賽第一賽段solo比拼中,復活挑戰團總分超過冠軍候選團贏得一個復活名額。第11期開啟三個7人團的團戰比拼,復活挑戰團將根據團戰排名角逐是否能拿下最后兩個可能產生的復活名額。

        第12期:總決賽兩團爭奪成團名額 三輪六支團秀上演舞臺絕殺

        播出時間:2020年8月28日

        兩支冠軍候選團——由寧靜、阿朵、郁可唯、鄭希怡、藍盈瑩、王霏霏、孟佳組成的寧靜團和由李斯丹妮、張雨綺、伊能靜、張含韻、萬茜、黃齡、金晨組成的李斯丹妮團,分別以三人、五人和七人的組合進行對決,共帶來了六首公演曲目。

        成團之夜:無價之姐正式成團

        播出時間:2020年9月4日

        在成團之夜的舞臺,姐姐們帶來了一場場高水準的表演。張萌和 袁詠琳 四手聯彈鋼琴,兩臺鋼琴中間展示的姐姐們無懼年齡的獨白;伊能靜、寧靜、 鄭希怡 、郁可唯、金晨和親友團的《Flow》再一次唱響舞臺;阿朵等人帶來鼓秀演出,以手擊鼓開場,將民族音樂和姐姐們的舞蹈相融。八名來自社會各界乘風破浪的女性代表親臨助陣,展現女性力量。

        第二季

        第1期

        姐姐solo秀定開局 兩大陣營對壘

        播出時間:2021年1月22日

        節目中迎來初評競演。本季節目共有那英、楊鈺瑩、 金巧巧 、 李慧珍 等30位姐姐加盟,初評競演后,前15名的姐姐進入“乘風守擂組”,后15名進入“破浪挑戰組”。在接下來的賽程中,霍汶希將擔任“乘風守擂組”的領隊,杜華擔任“破浪挑戰組”的領隊?!捌评颂魬鸾M”的姐姐有機會向“乘風守擂組”的姐姐發起奇襲挑戰,爭取換位名額。第一場公演結束后,“破浪挑戰組”的成員會有離開舞臺的風險。

        第2期

        乘風組爭公演加分權 破浪組15人大合宿

        播出時間:2021年1月29日

        在即將開始的第一次公演舞臺上,破浪挑戰組將對乘風守擂組發起挑戰。如果挑戰成功將獲得換位資格,全新賽制即將來襲公演舞臺充滿未知。首次齊聚練習室,“乘風守擂組”“破浪挑戰組”的姐姐們分別身穿各自的紫色隊服和黃色隊服出現,團魂滿滿。而直面“乘風破浪的姐姐”舞臺的第一次考核測評,她們更是在壓力之下紛紛拿出最佳狀態投入訓練,不給隊伍拖后腿。

        第3期

        高燃公演迎來首次淘汰 八組對壘齊放大招

        播出時間:2021年2月5日

        30位姐姐分為“乘風守擂組”和“破浪挑戰組”,由“破浪挑戰組”向“乘風守擂組”發起換位挑戰。乘風守擂組共分為5個小組,每3人一組進行表演。破浪挑戰組共3組,每組5人,破浪挑戰組只有3次發起挑戰的機會,只有挑戰成功才能換位成功。組內總分排名前三位的楊鈺瑩、張柏芝、 程莉莎 進入了“乘風守擂組”?!俺孙L守擂組”個人喜愛度排名后三位的 蔣璐霞 、 左小青 、金巧巧進入了“破浪挑戰組”??。

        第4期

        二公分組考核結果意外 姐姐們的年夜飯好熱鬧

        播出時間:2021年2月12日

        經歷了第一輪公演淘汰后,姐姐們迎來了二公分組選曲和訓練。張柏芝兩次選擇加入那英組,都被那英果斷拒絕了,第一次表示“你再想想”,第二次則直言“我要選 陳梓童 ”,張柏芝也表示理解。

        第5期

        二公分組考核結果意外 姐姐們的年夜飯好熱鬧

        播出時間:2021年2月19日

        第二輪公演賽制升級,“破浪挑戰組”將分別向“乘風守播組”發起換位挑戰,若“乘風守播組”守播失敗,將面臨淘汰危機。面對如此殘酷的賽制,每一位成員都拼盡全力,為的就是不留遺憾。

        第6期

        乘風破浪的姐姐第二季

        播出時間:2021年2月26日

        第三賽段將迎來踢館賽,形式更加激烈,大家既要面對原來的戰友,同時要迎接嶄新的對手,踢館的楊丞琳、 蘇運瑩 、曾黎三人組合一旦挑戰成功,在場的各位參賽選手就將面臨被替換的危險。周筆暢成新晉隊長很搶手,張柏芝那英牽手成功;楊丞琳蘇運瑩曾黎有備而來,嘉賓們化壓力為動力。

        第7期

        踢館賽換位淘汰超刺激 五團battle爭晉級

        播出時間:2021年3月5日

        迎來第三場公演。最終, 陳妍希 、 弦子 、 董潔 、 賈青 遺憾淘汰。踢館組中,楊丞琳踢館成功,曾黎、蘇運瑩踢館失敗。該節目的第四賽段也即將開啟。這一賽段不再劃分“乘風守擂組”和“破浪挑戰組”,17位姐姐將分為兩個5人組和一個7人組。

        成團排名

        第婡洎頭樤一季

        成團組員與排名

        一公PK結果

        二公PK結果

        三公PK結果

        四公PK結果

        五公復活換位賽結果

        五公PK賽結果

        總決賽公演

        七人團:《大碗寬面》組勝,安全團

        《大碗寬面》組:郁可唯、孟佳、王霏霏、沈夢辰、金晨、李斯丹妮、張含韻

        《艾瑞巴蒂》組:丁當、張雨綺、黃圣依、張萌、許飛、 劉蕓 、吳昕

        五人團:《得不到的愛情》組勝,安全團

        《得不到的愛情》組:鄭希怡、白冰、鐘麗緹、 藍盈瑩 、黃齡

        《Beautiful Love》組:萬茜、 陳松伶 、朱婧汐、金莎、 海陸

        三人團:《蘭花草》組勝,安全團

        《蘭花草》寧靜、袁詠琳、阿朵

        《推開世界的門》伊能靜、 王麗坤 、王智

        第一名(安全團):《管他什么音樂》張雨綺、王麗坤、李斯丹妮

        第二名(安全團):《FLOW》寧靜、鄭希怡、郁可唯

        第三名(安全團):《這是因為我們能感到疼痛》張含韻、孟佳、金晨

        第四名:《manta》王霏霏、萬茜、沈夢辰

        第五名:《用盡我一切奔向你》藍盈瑩、黃齡、吳昕

        第六名:《女孩與四重奏》黃圣依、伊能靜、張萌

        第七名:《相愛后動物感傷》袁詠琳、阿朵、鐘麗緹

        第八名:《仰世而來》丁當、金莎、白冰

        二公團隊排名

        第一名(安全團):《gentlewoman》萬茜、袁詠琳、黃齡、李斯丹妮、金晨

        第二名:《人美路子野》寧靜、郁可唯、王麗坤、白冰、王霏霏

        第三名:《彩虹節拍》張雨綺、伊能靜、金莎、張含韻、藍盈瑩;

        第四名:《花樣年華》孟佳、張萌、鄭希怡、吳昕、黃圣依;

        三公團隊排名(2張)

        【綜合結果】

        第一名(安全團):郁可唯、寧靜、藍盈瑩、白冰、王霏霏

        第二名:萬茜團,萬茜、李斯丹妮、金晨、袁詠琳、黃齡

        第三名:張雨綺團,張雨綺、黃圣依、鄭希怡、張含韻、伊能靜、張萌、吳昕

        【首輪團隊PK戰結果】

        第一名:萬茜團《新物種》、第二名:郁可唯團《傲嬌》、第三名:張雨綺團《我的新衣》

        【二輪樂隊合作戰結果】

        第一名:郁可唯團《沒有理想的人不傷心》、第二名:張雨綺團《龍虎人丹》、第三名萬茜團《別再問我什么是迪斯科+手扶拖拉機斯基》

        【綜合結果】

        復活挑戰團總票數1763獲勝;冠軍候選團總票數1458失敗

        【1V1 PK結果】

        冠軍候選團 -【贏】黃圣依、王霏霏;【輸】白冰、張含韻、伊能靜、郁可唯、鄭希怡

        【未PK】:張雨綺、藍盈瑩、寧靜、金晨、李斯丹妮、萬茜、黃齡

        復活挑戰團 -【贏】沈夢辰、孟佳、吳昕、朱婧汐、阿朵;【輸】金莎、王智

        《屋頂著火》:沈夢辰、白冰、張雨綺

        《皮囊》:孟佳、張含韻、藍盈瑩

        《馳》:吳昕、伊能靜、寧靜

        《獨上C樓》:黃圣依、金莎、金晨

        《對手》:朱婧汐、郁可唯、李斯丹妮

        《緣分一道橋》:阿朵、鄭希怡、萬茜

        《一剪梅》:王霏霏、王智、黃齡

        第一名(安全團):李斯丹妮團:李斯丹妮、張雨綺、張含韻、金晨、萬茜、黃齡、伊能靜

        第二名:復活挑戰團:阿朵、孟佳、沈夢辰、吳昕、金莎、朱婧汐、王智

        第三名:寧靜團:寧靜、王霏霏、郁可唯、黃圣依、鄭希怡、藍盈瑩、白冰

        冠軍團:寧靜團:寧靜、阿朵、郁可唯、鄭希怡、藍盈瑩、王霏霏、孟佳

        李斯丹妮團:李斯丹妮、張雨綺、伊能靜、張含韻、萬茜、黃齡、金晨

        第二季

        團戰組員與排名

        一公PK結果

        二公PK結果

        乘風守擂組

        第一名:《不屑完美》組:胡靜、吉克雋逸、周筆暢 866票

        第二名:《在這里請你隨意》組:王鷗、那英、左小青 773票

        第三名:《歸零》組:阿蘭、容祖兒、陳妍希 769票

        第四名:《現在不跳舞要干嘛》組:陳梓童、江映蓉、蔣璐霞 745票

        第五名:《A級娛樂》組:金巧巧、呂一、弦子 537票

        破浪挑戰組

        第一名:《MULAN》組:李菲兒、賈青、安又琪、張馨予、宣璐 785票

        (挑戰《A級娛樂》組成功)

        第二名:《所有人都在玩手機》組:楊鈺瑩、董潔、董璇、程莉莎、李慧珍 738票

        (挑戰《現在不跳舞要干嘛》組失?。?/p>

        第三名:《理所當然》組:袁姍姍、陳小紜、張柏芝、劉燁、湯晶媚 721票

        (挑戰《在這里請你隨意》組失?。?

        乘風守擂組

        第一名:《快樂寶貝》組:那英、江映蓉、陳梓童、王鷗、容祖兒 829票

        第二名:《無樂不作》組:吉克雋逸、周筆暢、胡靜、弦子、呂一 813票

        第三名:《紅顏舊》組:楊鈺瑩、程莉莎、張柏芝、阿蘭、陳妍希 765票

        破浪挑戰組

        第一名:《哪吒》組:李菲兒、賈青、左小青、蔣璐霞、宣璐 794票

        (挑戰《紅顏舊》組成功)

        第二名:《來》組:張馨予、董潔、金巧巧、袁姍姍、陳小紜 765票

        (挑戰《無樂不作》組失?。?

        選手排名

        第一季

        排名說明

        初舞臺

        一公

        二公

        三公個人出戰團隊加分賽

        三公

        四公

        復活換位戰1v1個人戰

        五公三團排位戰

        初舞臺藍盈瑩獲得第一,王智墊底,無人淘汰。

        晉級:萬茜、寧靜、郁可唯、王霏霏、張雨綺、藍盈瑩、金晨、李斯丹妮、沈夢辰、黃圣依、袁詠琳、伊能靜、鐘麗緹、白冰、孟佳、丁當、阿朵、王麗坤、鄭希怡、張萌、吳昕、黃齡、張含韻

        離開:陳松伶、朱婧汐、劉蕓、許飛、海陸、王智

        晉級:寧靜、萬茜、張雨綺、金晨、郁可唯、袁詠琳、王麗坤、吳昕、伊能靜、藍盈瑩、李斯丹妮、王霏霏、張含韻、黃齡、金莎、張萌、黃圣依、鄭希怡、白冰、孟佳

        離開:阿朵、鐘麗緹、丁當、沈夢辰

        NO.1:張含韻(張雨綺團)147票

        NO.2:李斯丹妮(萬茜團)145票

        NO.3:王霏霏(寧靜團)125票

        NO.4:孟佳(孟佳團)78票

        晉級:寧靜、萬茜、張雨綺、金晨、郁可唯、袁詠琳、吳昕、伊能靜、藍盈瑩、李斯丹妮、王霏霏、張含韻、黃齡、張萌、黃圣依、鄭希怡、白冰

        離開:孟佳、王麗坤、金莎

        晉級:萬茜、寧靜、張雨綺、張含韻、金晨、鄭希怡、李斯丹妮、伊能靜、王霏霏、藍盈瑩、郁可唯、黃齡、黃圣依、白冰

        離開:吳昕、袁詠琳、張萌

        復活:阿朵(隊長)、孟佳、朱婧汐、吳昕、沈夢辰、金莎、王智

        晉級:孟佳、阿朵

        離開:吳昕、王智、朱婧汐、金莎、沈夢辰

        安全團(全員晉級總決賽):李斯丹妮團(成員包括黃齡、金晨、伊能靜、李斯丹妮、張雨綺、張含韻、萬茜)

        復活:孟佳、阿朵

        淘汰:黃圣依、白冰

        復活失?。簠顷?、王智、朱婧汐、金莎、沈夢辰

        姓名

        初舞臺

        30進24

        (一公)

        24進20

        (二公)

        20進17

        (三公)

        17進14

        (四公)

        復活投票

        復活賽第一輪

        復活賽第二輪

        總決賽

        個人排名(評委評分或觀眾喜愛度投票)

        寧靜

        7(84分)

        2

        1

        3

        2

        安全

        未PK

        晉級

        1(成團)

        萬茜

        17(77分)

        1

        2

        2

        1

        安全

        未PK

        直接晉級

        2(成團)

        孟佳

        3(87分)

        15

        20

        19(淘汰)

        已告別

        1

        換位復活

        3(成團)

        李斯丹妮

        4(87分)

        8

        11

        16

        7

        安全

        未PK

        直接晉級

        4(成團)

        張雨綺

        25(72分)

        5

        3

        8

        3

        安全

        未PK

        直接晉級

        5(成團)

        郁可唯

        6(85分)

        3

        5

        12

        11

        安全

        晉級

        6(成團)

        黃齡

        2(89分)

        23

        14

        15

        12

        安全

        未PK

        直接晉級

        7(成團)

        金晨

        11(80分)

        7

        4

        6

        5

        安全

        未PK

        直接晉級

        8(未成團)

        張含韻

        13(79分)

        24

        13

        4

        4

        安全

        直接晉級

        9(未成團)

        王霏霏

        8(84分)

        4

        12

        1

        9

        安全

        晉級

        10(未成團)

        鄭希怡

        9(84分)

        19

        18

        11

        6

        安全

        晉級

        11(未成團)

        阿朵

        14(79分)

        17

        22(淘汰)

        已告別

        已告別

        2

        換位復活

        12(未成團)

        伊能靜

        23(74分)

        12

        9

        9

        8

        安全

        直接晉級

        13(未成團)

        藍盈瑩

        1(91分)

        6

        10

        13

        10

        安全

        未PK

        晉級

        14(未成團)

        黃圣依

        12(80分)

        10

        17

        7

        13

        安全

        換位淘汰

        已告別

        白冰

        15(79分)

        14

        19

        10

        14

        安全

        換位淘汰

        已告別

        吳昕

        24(74分)

        21

        8

        5

        15(淘汰)

        3

        復活失敗

        已告別

        沈夢辰

        5(86分)

        9

        21(淘汰)

        已告別

        已告別

        4

        復活失敗

        已告別

        朱婧汐

        19(76分)

        25(淘汰)

        已告別

        已告別

        已告別

        6

        復活失敗

        已告別

        金莎

        28(68分)

        22

        15

        18(淘汰)

        已告別

        5

        復活失敗

        已告別

        王智

        30(66分)

        30(淘汰)

        已告別

        已告別

        已告別

        7

        復活失敗

        已告別

        張萌

        18(77分)

        20

        16

        14

        16(淘汰)

        9

        無復活機會

        已告別

        袁詠琳

        10(83分)

        11

        6

        17

        17(淘汰)

        13

        無復活機會

        已告別

        王麗坤

        26(72分)

        18

        7

        20(淘汰)

        已告別

        15

        無復活機會

        已告別

        鐘麗緹

        16(78分)

        13

        23(淘汰)

        已告別

        已告別

        11

        無復活機會

        已告別

        丁當

        22(75分)

        16

        24(淘汰)

        已告別

        已告別

        14

        無復活機會

        已告別

        陳松伶

        21(75分)

        26(淘汰)

        已告別

        已告別

        已告別

        10

        無復活機會

        已告別

        劉蕓

        25(74分)

        27(淘汰)

        已告別

        已告別

        已告別

        12

        無復活機會

        已告別

        許飛

        20(75分)

        28(淘汰)

        已告別

        已告別

        已告別

        8

        無復活機會

        已告別

        海陸

        29(68分)

        29(淘汰)

        已告別

        已告別

        已告別

        16

        無復活機會

        已告別

        第二季

        排名說明

        初舞臺

        一公

        二公

        三公

        在初評競演中,陳梓童獲得119分排名第一,容祖兒、弦子分獲二、三名,吉克雋逸排名第四,那英、金巧巧排名第五, 江映蓉 排第七。

        晉級:阿蘭、程莉莎、陳小紜、陳妍希、陳梓童、董潔、胡靜、吉克雋逸、蔣璐霞、賈青、金巧巧、江映蓉、 李菲兒 、呂一、那英、容祖兒、王鷗、宣璐、弦子、袁姍姍、楊鈺瑩、張柏芝、周筆暢、左小青、張馨予

        淘汰:安又琪、董璇、李慧珍、湯晶媚、劉燁?

        晉級:陳小紜、陳妍希、陳梓童、董潔、胡靜、吉克雋逸、蔣璐霞、賈青、江映蓉、李菲兒、呂一、那英、容祖兒、王鷗、弦子、袁姍姍、楊鈺瑩、張柏芝、周筆暢、張馨予

        淘汰:阿蘭、程莉莎、金巧巧、宣璐、左小青

        晉級:陳小紜、陳梓童、胡靜、吉克雋逸、蔣璐霞、江映蓉、李菲兒、呂一、那英、容祖兒、王鷗、袁姍姍、楊鈺瑩、張柏芝、周筆暢、張馨予

        淘汰:陳妍希、董潔、賈青、弦子

        踢館成功:楊丞琳

        踢館失?。涸?、蘇運瑩

        姓名

        初舞臺

        30進25

        (一公)

        25進20

        (二公)

        23進17

        (三公)

        個人排名(評委評分或觀眾喜愛度投票)

        陳梓童

        1(119)

        乘風守擂組6

        乘風守擂組13

        16

        容祖兒

        2(115)

        乘風守擂組2

        乘風守擂組1

        3

        弦子

        3(111)

        乘風守擂組10

        乘風守擂組10

        淘汰

        吉克雋逸

        4(109)

        乘風守擂組4

        乘風守擂組8

        6

        那英

        5(108)

        乘風守擂組1

        乘風守擂組3

        1

        金巧巧

        5(108)

        乘風守擂組15

        淘汰

        已告別

        江映蓉

        7(107)

        乘風守擂組11

        乘風守擂組6

        17

        胡靜

        8(104)

        乘風守擂組8

        乘風守擂組7

        14

        蔣璐霞

        8(104)

        乘風守擂組13

        破浪挑戰組7

        13

        周筆暢

        10(103)

        乘風守擂組3

        乘風守擂組2

        4

        王鷗

        10(103)

        乘風守擂組5

        乘風守擂組4

        5

        呂一

        12(102)

        乘風守擂組12

        乘風守擂組11

        12

        左小青

        12(102)

        乘風守擂組14

        淘汰

        已告別

        阿蘭

        12(102)

        乘風守擂組9

        淘汰

        已告別

        陳妍希

        12(102)

        乘風守擂組7

        乘風守擂組12

        淘汰

        董潔

        16(101)

        破浪挑戰組7

        破浪挑戰組3

        淘汰

        程莉莎

        16(101)

        破浪挑戰組3

        淘汰

        已告別

        宣璐

        18(100)

        破浪挑戰組9

        淘汰

        已告別

        湯晶媚

        19(99)

        淘汰

        已告別

        已告別

        李慧珍

        20(98)

        淘汰

        已告別

        已告別

        李菲兒

        20(98)

        破浪挑戰組10

        破浪挑戰組5

        9

        賈青

        22(97)

        破浪挑戰組4

        破浪挑戰組6

        淘汰

        楊鈺瑩

        23(95)

        破浪挑戰組1

        乘風守擂組5

        11

        劉燁

        23(95)

        淘汰

        已告別

        已告別

        董璇

        25(94)

        淘汰

        已告別

        已告別

        張馨予

        25(94)

        破浪挑戰組5

        破浪挑戰組1

        7

        張柏芝

        27(91)

        破浪挑戰組2

        乘風守擂組9

        8

        陳小紜

        28(88)

        破浪挑戰組8

        破浪挑戰組2

        10

        安又琪

        29(80)

        淘汰

        已告別

        已告別

        袁姍姍

        30(71)

        破浪挑戰組6

        破浪挑戰組4

        15

        楊丞琳

        未參與

        未參與

        未參與

        2

        曾黎

        未參與

        未參與

        未參與

        淘汰

        蘇運瑩

        未參與

        未參與

        未參與

        淘汰

        成團嘉賓

        第二季

        團名

        團成員

        X-SISTER

        那英、周筆暢、楊丞琳、容祖兒、王鷗、楊鈺瑩、吉克雋逸

        參賽嘉賓

        第一季

        *(按姓氏首字母排序)

        阿朵

        中國內地女歌手、演員

        代表作:水果姑娘、熊貓大俠、專列一號等

        乘風破浪的姐姐

        白冰

        中國內地女演員

        代表作:畫皮之真愛無悔、神話、隱婚男女等

        乘風破浪的姐姐

        丁當

        中國內地女歌手

        代表作:猜不透、我愛他、好難得等

        乘風破浪的姐姐

        黃圣依

        中國內地女演員、歌手

        代表作:功夫、天仙配、碧血劍、白蛇傳說等

        乘風破浪的姐姐

        金晨

        中國內地女演員、模特

        代表作:無心法師、楚漢爭雄、極品家丁等

        乘風破浪的姐姐

        金莎

        中國內地女歌手、演員

        代表作:十八歲的天空、星月神話、被風吹過的夏天等   

        乘風破浪的姐姐

        寧靜

        中國內地女演員

        代表作:新上海灘、白銀谷、孝莊秘史等

        乘風破浪的姐姐

        吳昕

        中國內地主持人、演員

        代表作:快樂大本營、快樂到家、愛in思談等

        乘風破浪的姐姐

        劉蕓

        中國內地女演員

        代表作:大漢天子2、鹿鼎記、新一剪梅等

        乘風破浪的姐姐

        王麗坤

        中國內地女演員

        代表作:五號特工組、美人心計、武動乾坤等

        乘風破浪的姐姐

        萬茜

        中國內地女演員、歌手

        代表作:軍中樂園、獵場、萬有引力等

        乘風破浪的姐姐

        沈夢辰

        中國內地主持人、演員

        代表作:全力以赴、妻子的謊言、我的奇妙男友等

        伊能靜

        中國臺灣女歌手、演員

        代表作:好男好女、國道封閉、失戀高跟鞋等

        乘風破浪的姐姐

        張雨綺

        中國內地女演員

        代表作:長江七號、美人魚、白鹿原等

        乘風破浪的姐姐

        鐘麗緹

        中國香港女演員

        代表作:中南海保鏢、人魚傳說、破壞之王等

        乘風破浪的姐姐

        張萌

        中國內地女演員

        代表作:神話、寶貝、小丈夫等

        乘風破浪的姐姐

        鄭希怡

        中國香港女歌手、演員

        代表作:小魚兒與花無缺、剩女的黃金時代等

        乘風破浪的姐姐

        張含韻

        中國內地女歌手、演員

        代表作:想唱就唱、酸酸甜甜就是我、初戀未滿等

        乘風破浪的姐姐

        李斯丹妮

        中國內地女歌手、演員

        代表作:請叫我女王陛下、Animal、熱血街頭等

        藍盈瑩

        中國內地女演員

        代表作:甄嬛傳、外科風云、環太平洋:雷霆再起等

        乘風破浪的姐姐

        許飛

        中國內地女歌手

        代表作:父親寫的散文詩、我要的飛翔、左半邊翅膀等

        乘風破浪的姐姐

        郁可唯

        中國內地女歌手

        代表作:時間煮雨、知否知否、時光正好等

        乘風破浪的姐姐

        陳松伶

        中國香港女演員、歌手

        代表作:笑看風云、天地男兒、金玉滿堂等

        乘風破浪的姐姐

        黃齡

        中國內地女歌手、戲劇演員

        代表作:癢、High歌、特別等

        乘風破浪的姐姐

        海陸

        中國內地女演員

        代表作:新還珠格格、我家有喜、因為愛情有多美等

        乘風破浪的姐姐

        孟佳

        中國內地女歌手、演員

        代表作:BAD BUT GOOD、A CLASS等

        乘風破浪的姐姐

        王霏霏

        中國內地女歌手、演員

        代表作:BADBUT GOOD、不要急Fantasy等

        乘風破浪的姐姐

        王智

        中國內地女演員

        代表作:人間·喜劇、夏洛特煩惱、下一個奇跡等

        乘風破浪的姐姐

        袁詠琳

        美籍華語女歌手、演員

        代表作:畫沙、2 be Different、第一次等

        乘風破浪的姐姐

        朱婧汐

        中國內地女歌手、音樂人

        代表作:以夢為馬、美麗駿馬、夏的最后一日等

        乘風破浪的姐姐

        參考資料:

        第二季

        *(按姓氏首字母排序)

        阿蘭

        中國藏族女歌手

        代表作:Diamond、龍女、群青の谷等

        安又琪

        中國內地流行樂女歌手、影視演員

        代表作:你好,周杰倫、有你陪著我、談情說愛等

        程莉莎

        中國內地女演員

        代表作:太祖秘史、大碼頭、換子成龍等

        陳小紜

        中國內地女演員

        代表作:小別離、無與倫比的美麗、斛珠夫人等

        陳妍希

        中國臺灣影視女演員、流行樂歌手

        代表作:神雕俠侶、鄧麗君之我只在乎你、風中有朵雨做的云等

        陳梓童

        華語流行女歌手、影視演員

        代表作:女皇令、觀音閣、心戰等

        董潔

        中國內地女演員

        代表作:幸福時光、金粉世家、地下鐵等

        董璇

        中國內地女演員

        代表作:立春、闖關東中篇、無懈可擊之美女如云等

        胡靜

        中國內地女演員

        代表作:孝莊秘史、康熙秘史、人民的名義等

        吉克雋逸

        中國內地彝族流行樂女歌手、影視演員

        代表作:交出邦尼、彩色的黑、即刻出發等

        蔣璐霞

        中國內地女演員

        代表作:紅海行動、戰無雙、特戰榮耀等

        賈青

        中國內地影視女演員、歌手

        代表作:天龍八部、妻子的謊言、了不起的兒科醫生等

        金巧巧

        中國內地影視女演員、歌手

        代表作:春光燦爛豬八戒、太祖秘史、陸貞傳奇等

        江映蓉

        華語流行樂女歌手

        代表作:壞天使、以人民的名義、把握你的美等

        李慧珍

        中國內地女歌手

        代表作:愛死了昨天、在等待、尋找李慧珍等

        李菲兒

        中國內地女演員、歌手

        代表作:日照重慶、奇葩一家親、遠得要命的愛情等

        劉燁

        中國內地女主持人、演員

        代表作:播報多看點、懂小姐、我有特殊溝通技巧等

        呂一

        中國內地影視女演員

        代表作:新一剪梅、天外飛仙、平凡的榮耀等

        那英

        中國內地女歌手、影視演員

        代表作:征服、生命之河、蘇州河等

        容祖兒

        華語流行女歌手

        代表作:揮著翅膀的女孩、小小、加大力度等

        湯晶媚

        中國內地女演員、歌手、主持人

        代表作:我是特種兵、一念無間、太古神王等

        王鷗

        中國內地影視女演員

        代表作:偽裝者、驚蟄、瑯琊榜等

        宣璐

        中國內地影視女演員、舞者

        代表作:陳情令、舞樂傳奇、紅樓夢等

        弦子

        中國流行樂女歌手、演員

        代表作:不得不愛、醉清風、怪你過分美麗等

        袁姍姍

        中國內地影視女演員

        代表作:宮鎖珠簾、煎餅俠、江山如此多嬌等

        楊鈺瑩

        中國內地女歌手、主持人、音樂制作人

        代表作:輕輕地告訴你、我不想說、我在春天等你等

        張柏芝

        中國香港女演員、歌手

        代表作:喜劇之王、星語星愿、河東獅吼等

        周筆暢

        華語流行女歌手、詞曲創作人、演員

        代表作:筆記、歲月神偷、最美的期待等

        左小青

        中國內地女演員

        代表作:中國式離婚、人在囧途、大約在冬季等

        張馨予

        中國內地女演員

        代表作:封神英雄榜、幸福,觸手可及!、武媚娘傳奇等

        制作團

        第一季

        成團見證人:黃曉明

        中國內地男演員、歌手

        代表作:大漢天子、神雕俠侶、新上海灘、中國合伙人等

        黃曉明

        女團經理人:杜華

        藝人代表:韓庚、UNIQ、樂華七子NEXT等

        乘風破浪的姐姐

        女團總顧問:霍汶希

        中國香港藝人經紀人

        旗下藝人代表:TWINS、陳偉霆、謝霆鋒等

        乘風破浪的姐姐

        音樂總監:趙兆

        中國內地音樂制作人

        代表作:風吹麥浪、回蔚、北京祝福你、平凡的一天等

        乘風破浪的姐姐

        舞臺總監:kenn

        中國舞臺秀表演導演

        代表作:創造101、偶像練習生、明日之子等

        乘風破浪的姐姐

        第二季

        成團見證人:黃曉明

        中國內地男演員、歌手

        代表作:大漢天子、神雕俠侶、新上海灘、中國合伙人等

        成團見證人:秦昊

        中國內地男演員

        代表作:推拿、春風沉醉的夜晚、隱秘的角落、我們正年輕等

        女團經理人:杜華

        中國內地娛樂公司企業家

        旗下藝人代表:韓庚、UNIQ、樂華七子NEXT等

        女團總顧問:霍汶希

        中國香港藝人經紀人

        旗下藝人代表:容祖兒、陳偉霆、謝霆鋒等

        音樂總監:劉卓

        中國內地音樂制作人、樂隊總監

        代表作:中國有嘻哈、夢想的聲音、我是歌手、中國好聲音等

        舞臺總監:陳琦沅

        中國舞臺秀表演導演

        代表作:創造101、偶像練習生、明日之子等

        沖浪小助理:齊思鈞

        中國內地男節目主持人、演員

        代表作:甜蜜的任務、我是特優聲、明星大偵探之名偵探學院等

        分期嘉賓

        第一季

        嘉賓介紹

        嘉賓身份

        參演期數

        魏大勛(中國內地男演員)

        代表作:相愛穿梭千年2、青春警事、平凡的榮耀等

        成團助陣人

        第5期

        杜海濤(中國內地主持人、影視演員)

        代表作:快樂大本營、致我們終將到來的愛情、歡喜密探等

        公演主持人

        第9期

        楊瀾(中國內地主持人、媒體人)

        代表作:天下女人、楊瀾訪談錄、正大綜藝等

        公演親友團、成團夜主持人

        第9期、成團夜

        新褲子(中國內地搖滾樂隊)

        代表作:生活因你而火熱、沒有理想的人不傷心、假如生活欺騙了你等

        公演助演嘉賓

        第9期

        李佳琦(中國內地美妝主播)

        浪花小隊長

        第10期

        蔡徐坤(中國內地男歌手、演員)

        代表作:Pull Up、It's You、Wait Wait Wait等

        成團夜見證官

        成團夜

        孫堅(中國內地男演員)

        代表作:九州·海上牧云記、宮鎖珠簾、美人無淚等

        成團夜嘉賓

        成團夜

        陳赫(中國內地男演員、歌手、主持人)

        代表作:愛情公寓、動物管理局、愛情自有天意等

        成團夜嘉賓

        成團夜

        尹正(中國內地男演員、歌手)

        代表作:龍門鏢局、鬢邊不是海棠紅、夏洛特煩惱等

        成團夜嘉賓

        成團夜

        周深(中國內地男歌手)

        代表作:大魚、可它愛著這個世界、化身孤島的鯨等

        成團夜嘉賓

        成團夜

        阿云嘎(中國內地男歌手、音樂劇演員、影視演員)

        代表作:昆侖神話、天橋、阿爾茲記憶的愛情等

        成團夜嘉賓

        成團夜

        梁靜(中國內地女演員)

        代表作:女子特警隊、好想好想談戀愛、活著,真好等

        成團夜嘉賓

        成團夜

        李晨(中國內地影視男演員、導演、監制)

        代表作:士兵突擊、生死線、北京愛情故事等

        成團夜嘉賓

        成團夜

        張宥浩 (中國內地男演員)

        代表作:三生三世十里桃花、瘋犬少年的天空、再見,少年等

        成團夜嘉賓

        成團夜

        樂華七子NEXT(中國內地流行樂男子演唱組合)

        代表作:THE FIRST、wait a minute、For You等

        成團夜嘉賓

        成團夜

        楊迪(中國內地男演員、主持人)

        代表作:絕世高手、西游降魔篇、大話仙游等

        成團夜嘉賓

        成團夜

        張杰(中國內地男歌手)

        代表作:天下、勿忘心安、一路之下等

        成團夜嘉賓

        成團夜

        李宇春(中國流行女歌手、演員)

        代表作:下個路口見、和你一樣、再不瘋狂我們就老了等

        成團夜嘉賓

        成團夜

        參考資料:

        音樂原聲

        第一季

        主題曲《無價之姐》

        作詞:李宇春

        作曲:孫僑志

        制作人、編曲:陳偉倫

        錄音:李楊

        混音:張博

        發行時間:2020年6月18日

        乘風破浪的姐姐

        第二季

        主題曲《去乘風破浪吧》

        作詞:陸虎

        作曲:唐恬

        編曲:董珂銘、唐乾元、盧煒

        和音:朱江、路默依、郭亞男、王笑文、林靈、戈銳

        制作人:崔萬平

        音頻編輯:石行

        混音:佟尚澤

        演唱:阿蘭、程莉莎、張柏芝、楊鈺瑩、陳妍希、那英、江映蓉、容祖兒、王鷗、陳梓童、周筆暢、胡靜、吉克雋逸、弦子、呂一、賈青、宣璐、李菲兒、左小青、蔣璐霞、陳小紜、袁姍姍、金巧巧、張馨予、董潔志

        發行時間:2021年2月9日

        乘風破浪的姐姐

        獲得榮譽

        獲獎時間

        獎項名稱

        獲獎情況

        2020年9月20日

        第九屆大學生電視節大學生賞析推薦作品綜藝節目獎

        獲獎?

        2020年9月27日

        第四屆網影盛典年度最佳網絡綜藝獎

        獲獎?

        2021年1月18日

        2020抖音娛樂年度大賞·抖音年度最受歡迎網絡綜藝

        獲獎?

        2021年2月9日

        2020 年度優秀海外傳播作品

        獲獎

        2021年4月

        “影視榜樣·2020年度總評榜”;"2020年度人氣綜藝”

        獲獎

        2021年

        第六屆中國網絡視頻學院獎在內容單元獲最佳網絡綜藝

        獲獎

        播出信息

        播出平臺

        播出季數

        播出平臺

        首播日期

        播出時間

        《乘風破浪的姐姐第一季》

        芒果TV

        2020年6月12日

        每周一&周五12:00

        《乘風破浪的姐姐第二季》

        芒果TV

        2021年1月22日

        每周五12:00

        《乘風破浪》(衛視版)

        湖南衛視

        芒果TV

        2021年1月22日

        每周五20:10湖南衛視

        20:20芒果TV

        收視率

        《乘風破浪》CSM59城市網首播收視情況

        期數

        播出日期

        收視率%

        排名

        收視份額%

        《乘風破浪》CSM59城市網首播收視情況

        第1期

        2021年1月22日

        2.478

        1

        8.82

        第2期

        2021年1月29日

        1.622

        5

        5.46

        第3期

        2021年2月5日

        2.427

        2

        8.26

        $$$$ordered_list$$$$

        節目評價

        新京報: 節目并非真正意義上的女團選秀節目,而是邀請了30位來自歌唱、舞蹈、演藝界的姐姐們,個個身懷絕技,在各自領域都有所積累。行多年的各位姐姐們,無法忽略她們的從業經歷、行業地位和工作習慣。與姐姐們相對應的節目組,也沒有真正按照女團選秀的方式來操作。首先,在比賽規則上弱化了競爭感,雖然有評分規則,但更多時候還是讓各位姐姐充分彰顯個人風格與魅力?!冻孙L破浪的姐姐》如果一定要自我定位成女團節目,本質上可能更接近于一場大型表演類實驗綜藝。姐姐們假裝自己是未曾經過市場檢驗的選手,以女團的規則來重新衡量自己的價值。

        [Module:1erog9tvd19rp]

        澎湃新聞: 《乘風破浪的姐姐》節目有一種相對純粹的、帶有狂歡氣質的娛樂精神。在選秀節目被流量和飯圈綁架的情形下,《姐姐》就像是一股清流。

        引用來源

        中文名
        乘風破浪的姐姐
        別名
        節目類別
        選秀
        導演
        吳夢如
        主持人
        制片地區
        中國大陸
        節目嘉賓
        寧靜、伊能靜、郁可唯
        首播時間
        播出頻道
        在線播放平臺
        芒果TV
        播出地區
        制作公司
        出品公司
        芒果TV
        節目主題
        音樂
        播出電視臺
        湖南衛視
        播出狀態
        未播出
        節目口號
        三十而驪,青春歸位
        發起人
        黃曉明
        每集長度
        獲獎記錄
        類型
        成年网站未满十八禁,十八禁啪啦怕无遮拦视频,日本十八禁黄无遮挡禁漫画免费